18 августа 2015, 20:21

Европейский фондовый рынок немного вырос Forex EuroClub

Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,22% после того, как в течение дня колебался между ростом и снижением. Индекс остался на положительной территории несмотря на то, что рынки Германии, Франции и
Великобритании во вторник снизились, давление в сторону снижения было за счёт акций, чувствительных к ценам на сырьевые товары из-за устойчивого снижения цен на металлы и энергоносители.
Цена на медь снизилась на 1,46%, до более чем шестилетнего минимума из-за опасения относительно спроса в Китае — девальвация юаня может привести к замедлению импорта меди. Цена на нефть Brent снизилась на 0,12% и остаётся около шестилетнего минимума.
Китайский индекс Shanghai Composite рухнул на 6,2%, что стало негативным фактором, однако не таким существенным, так как есть ожидания дальнейших мер стимулирования. Народный банк Китая уже увеличивает «накачку» финансовой системы и снизил требования по обязательному резервированию.
Британский рынок снизился на фоне более выхода данных по инфляции выше ожиданий (0,1% г/г). Это привело к росту фунта и увеличивает перспективы повышения процентной ставки Банка Англии, которая находится на рекордно низком уровне 0,5%.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -0,37%
CAC -0,27%
DAX -0,22%
IBEX флэт
Athex -1,1%