18 августа 2015, 12:32

Годовая инфляция в Великобритании выросла незначительно в июле Forex EuroClub

Годовая инфляция в Великобритании выросла незначительно в июле, но остается около нулевых уровней, убедив рынок, что Банк Англии вряд ли повысит процентные ставки до начала следующего года. Управление национальной статистики сообщило во вторник, что потребительские цены выросли на 0,1% г/г в июле, в основном из-за меньшего падения цен на одежду в в этом году на летних распродажах относительно 2014 году, цены на авиабилеты выросли за год, компенсируя снижение цен на продукты питания.
Годовая инфляция была во флэте за год в июне. Экономисты ожидали инфляцию на уровне 0,0%. Годовая инфляция была ниже целевого уровня инфляции Банка Англии в течение полутора лет, отражая крутые падения цен на продукты питания и энергоносители, а также неровный глобальный рост.
Должностные лица Банка Англии во главе с Марком Карни сказал, что они ожидают инфляцию потребительских цен вокруг нулевого уровня на протяжении большей части этого года, прежде чем ускориться обратно в течение 2016 и 2017.
Ценовое давление останется сдержанным, падение отпускных цен составило 1,6%г/г в июле прошлого года, и затрат компаний на сырье снизилось более чем на 12%. Западные страны готовятся к дальнейшему падению в этом году из-за падения курса юаня в целях стимулирования экспорта