18 августа 2015, 01:12

Канадский доллар в понедельник был устойчив несмотря на снижение цены на нефть Forex EuroClub

Курс канадского доллара в понедельник мало изменился несмотря на снижение цены на нефть, инвесторы взяли паузу после перед рядом важных экономических данных, выходящих на этой неделе.
Цена нефть WTI в США снизилась ниже 42 долларов за баррель, отчасти из-за более высокого курса доллара США, в котором выражается цена, и данных о снижении ВВП Японии во втором квартале (Япония является третьей по величине потребления нефти экономикой). Опасения, связанные с замедлением роста в Китае, сохраняются. Это в целом негативно для цены на нефть, которая является ключевым экспортным товаром Канады.
Учитывая отсутствие важных новостей из США и Канады, давление на канадский доллар могло быть сильнее. Возможно, ожидается выход протокола заседания ФРС и данных из Канады в пятницу — по объёму розничных продаж и индексу потребительских цен. Если данные будут хуже ожиданий, то давление на канадский доллар, учитывая что цена на нефть остаётся около минимума за 6,5 года, может увеличиться.
Согласно вышедшим данным, иностранные инвестиции в канадские ценные бумаги в июне выросли.
Цены на канадские облигации выросли. По двухлетним облигациям доходность снизилась до 0,408%, по 10-летним — до 1,372%.
Разница в доходности между двухлетними облигациями Канады и США снизилась до -30,2 базисных пункта, до 10-летним облигациям — снизилась до -79,8 базисных пункта.