25 июня 2015, 16:20

США: Личные расходы увеличились на 0,9% Forex EuroClub

Американцы увеличили расходы в мае самыми быстрыми темпами почти за шесть лет, последний признак восстановления экономики от зимнего спада.
        Личные расходы показывают сколько потребители тратят на все, от автомобилей до медицинской помощи, увеличились с учетом сезонных колебаний на 0,9% по сравнению с месяцем ранее, сообщило Министерство торговли в четверг - самый большой рост с августа 2009 года, расходы выросли на 0,1% в апреле, пересмотр с первоначальной оценки 0,0%.
  Рост основан на повышении зарплат американцев. Индекс личных доходов, в том числе заработные платы и государственная помощь, поднялись на 0,5% в мае после роста в том же темпе в апреле - самый сильный двухмесячный рост доходов с начала 2014 года и предполагает укрепление рынка труда.
Экономисты ожидали роста расходов на 0,7%, а доходов на 0,5%. Между тем, потребительские цены поднялись в прошлом месяце, хотя годовая инфляция осталась на историческом минимуме. Сочетание высоких расходов и доходов предполагает, что экономика США возвращается к медленному, но устойчивому росту после снижения в первом квартале. Валовой внутренний продукт страны упал на 0,2% в январе-марте, правительство сообщило ранее на этой неделе.
Скорее всего, падение временное. Многие частные экономисты прогнозируют, что ВВП вырастет в темпе между 2% и 3% в период с апреля по июнь. Потребительские расходы - сильный драйвер роста в США, они составляют более двух третей производства. В целом расходы на товары выросли на 2% с апреля, в то время как расходы на услуги поднялись на 0,3%.
Более высокие цены - в частности, на станциях технического обслуживания и траты на бензин поднялись после почти годичного снижения . С поправкой на инфляцию, расходы домохозяйств увеличились на 0,6% с апреля, максимально с августа 2014 года. Личные сбережения упали до 5,1% в мае с 5,4% в апреле.
Последние цифры, вероятно, успокоят Федеральную резервную систему, в момент, когда она движется к повышению краткосрочных процентных ставок, возможно уже в сентябре.
Прогноз инфляции будет ключевым фактором для решения ФРС. Центральный банк нацелен на инфляцию в 2% в год, признак, что экономика растет без разжигая галопирующей инфляции.
Инфляция остается ниже 2% 37 месяцев подряд. Индекс цен расходов на личное потребление вырос на 0,3% с апреля и на 0,2% с мая 2014 года, без учета цен на продовольствие и энергоносители, выросли на 0,1% м/м и на 1,2% г/г