25 июня 2015, 01:11

В Комитете по денежной политике Банка Англии могут появться сторонники повышения ставки в этом году Forex EuroClub

Джейн Фоли, главный валютный стратег из Rabobank, полагает, что хотя голосование в комитете по денежной политике Банка Англии не будет единогласным уже вскоре, всё ещё требуется время перед тем, как большинство будет поддерживать повышение процентной ставки:
«Тем не менее, сила недавно вышедших данных по зарплатам вместе с недавними «жесткими» ремарками Форбса и Уэйла усилило ожидания, что комитет по денежной политике может хотеть повысить процентные ставки до конца текущего года.
Вышедшие данные по зарплатам в апреле показали более высокий, чем ожидалось, рост — 2,7% за три месяца к уровню предыдущего года. Это самый высокий рост с начала 2009 г. и пон совпадает с опросом IDS, из которого видно что несмотря на заморозку зарплаты в некоторых отраслях, почти 90% зарплат в первом квартале в Великобритании вырос с диапазоне 2-3,99%.
Более высокие зарплаты повышают вероятность того, что инфляция вновь появится, и Уйэл мог утверждать, что повышение ставки в предстоящие месяцы может быть необходимым для предотвращения увеличения инфляции выше целевого уровня 2% в среднесрочной перспективе. И всё-таки ряд контраргументов остаются.
Первый фокусируется на устойчивой слабость производительности труда рабочей силы в Великобритании. Без роста производительности, вероятно рост заработной платы естественным образом будет сдержан. Второй основан на неопределённости, связанной с бюджетом и влиянием новых мер экономии на экономический рост.»