27 апреля 2015, 18:33

Доходность казначейских облигаций США растёт в понедельник Forex EuroClub

Доходность казначейских облигаций США растёт перед заседанием FOMC по денежной политике, заявление FOMC должно выйти в среду. Заседание может прояснить перспективу повышения процентных ставок.
Склонность к риску повысилась, что проявилось в росте фондового рынка США до рекордного максимума. Цены облигаций, соответственно, снизились с повышенного уровня прошлой недели, который был вызван серией слабых экономических данных, включая заказы на товары длительного пользования, заявки на пособие по безработице, продажи домов на первичном рынке, и данные по промышленности.
На этой неделе заседание FOMC не будет сопровождаться пресс-конференцией председателя ФРС и обновлением экономического прогноза. Кроме заседания ФРС, другим ключевым событием недели будет выход предварительных данных по ВВП в первом квартале. Так как после серии данных хуже ожиданий рынок готов к слабым данным по ВВП, ожидания по росту процентной ставки снижались.
Доходность по 10-летним облигациям казначейства выросла на 2,8 базисных пункта до 1,945%.
Доходность по двухлетним облигациям выросла на 1,7 базисных пункта до 0,529%, доходность по 30-летним облигациям выросла на 2,3 базисных пункта до 2,642%.
Поддержку казначейским облигациям США оказывает снижение доходности облигаций в еврозоне, где ЕЦБ продолжает программу выкупа облигаций.
Объём долга с негативной доходностью достиг 2,8 трлн. евро, согласно данным отчёта Bank of America Merrill Lynch от 22 апреля.