16 апреля 2015, 19:02

Аналитики говорят о росте вероятности дефолта Греции Forex EuroClub

Аналитики из KBC Bank Research Team утверждают, что, судя по заголовкам новостей и показателям рынка облигаций, инвесторы начинают учитывать высокий риск греческого дефолта.
"Большинство газет сегодня вышло с новостями по Греции. Общий тон новостей был негативным, а главной новостью стало очередное снижение рейтинга от компании S&P и предупреждение со стороны главы Министерства финансов Германии Шойбле, что вероятность успешной сделки на следующей неделе во время встречи Еврогруппы крайне низка".
"Все это в течение дня подогревается слухами, что Греция неофициально запросила у МВФ реструктуризацию или отсрочку даты оплаты долга в этом году. Представители МВФ также исключили это ".
"На рынках кривая доходности греческих облигаций уже перевернута. Так, доходность 3-летних облигаций выросла 2% до уровня 27%, а доходность по 10-летним облигациям увеличилась более чем на 0,5% до уровня 12,7%. Таким образом, и новости и состояние рынков указывают на то, что вероятность дефолта резко увеличилась ".