16 апреля 2015, 07:12

Оптимистичные данные по занятости в Австралии вряд ли будут продолжаться, - Capital Economics Forex EuroClub

Хотя данные по занятости в Австралии были хорошими, рост числа рабочих мест вряд ли будет продолжаться, полагает Даниэль Мартин, главный экономист по Азии из Capital Economics:
«Число занятых в Австралии выросло в марте на 37.700, что стало еще одним показателем, что экономика достаточно хорошо начала год. Тем не менее, мы сомневаемся, что это продлится долго. При том, что рост ВВП должен замедлиться в течение оставшейся части года, мы всё ещё ожидаем, что уровень безработицы вырастет до 7,0% к концу 2015 г.
Рост занятости в марте был сильнее чем предполагали последние данные, и значительно выше ожиданий аналитиков (15.000). Рост числа занятых в феврале также был пересмотрен с повышением, с 15.600 до 42.000. Данные по занятости в Австралии очень волатильны, однако за последние три месяца средний рост числа занятых в месяц — 24.300, что уверенно выше 16.000 за последнее десятилетие. Уровень безработицы также снизился, до 6,1%, с 6,2% в феврале и 6,3% в январе.
В настоящее время рынок труда, кажется, в хорошей форме. Тем не менее, вряд ли это будет устойчивым. В данный момент экономика получает одномоментное ускорение из-за эффекта снижения цен на бензин, однако он вскоре будет начинать исчезать. Более того, эффект более низких цен на австралийский сырьевой экспорт пока не распространился по экономике, а инвестиции в горнодобывающем секторе продолжают снижаться.
Получается, что и ВВП, и рост занятости должно замедлиться позже в этом году, и безработица будет расти более резко, чем сейчас предсказывает большинство аналитиков.»