14 апреля 2015, 17:50

Розничные продажи в США в марте показал рост Forex EuroClub

Розничные продажи в США в марте показал рост впервые за четыре месяца, но не смог компенсировать снижение расходов в зимние месяцы.
Министерство торговли сообщили, что розничная торговля увеличились на 0,9% и составила 441,4 млрд долларов. Но экономисты прогнозировали подъем продаж в марте на 1,1%. Данные за февраль были пересмотрены до -0,5% с -0,6%.
Рост продаж основывался на покупках автомобилей +2,7%. Без учета продаж автомобилей, розничные продажи поднялись на 0,4% после того, как в феврале остались без изменения.
Розничные продажи оказались под давлением падающих цен на бензин, так как потребители тратили меньше денег на автозаправочных станциях.
Продажи на автозаправочных станциях упали в марте на 0,6% м/м и на 23,4% г/г. Снижение объемов продаж отражает падение цен на нефть. Без учета продаж бензина и автомобилей, продажи выросли на 0,5%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года розничные продажи поднялись на 1,3%. Осенью прошлого года расходы резко выросли, но снизились во время необычайно холодной зимы.
Американцы больше тратили на мебель, строительные материалы, садовый инвентарь, одежду и аксессуары, а расходы на электронику, бытовую технику, бакалею и пиво снизились.