14 апреля 2015, 13:04

Промышленное производство в Еврозоне резко выросло в феврале Forex EuroClub

Промышленное производство в Еврозоне резко выросло в феврале, преодолев провал в начале года, то есть ослабление евро, начинает помогать экспортерам.
Производство на предприятиях, в шахтах и секторе коммунальных услуг увеличилось на 1,1% м/м и на 1,6% г/г. Данные превзошли прогнозы +0,3%. Промышленное производство увеличилась максимально с апреля прошлого года, как и рост новых экспортных заказов.
Евро упал против доллара во вторник утром до 12-летнего минимума. Экономика Еврозоны росла на 0,3%кв/кв в 4 квартале 2014 года по сравнению с 0,2% в третьем квартале.
Европейский центральный банк в прошлом месяце запустил новую программу по стимулированию и будет покупать на 1 трлн евро государственных облигаций в сентябре 2016 года.
Признаки ускорения пока анемичного восстановления экономики Еврозоны будут хорошей новостью для ЕЦБ. Рост производства в феврале возглавило повышение производства товаров кратковременного пользования на 1,6%. Ирландия показала рост объемов производства на 16,3% м/м. Германия и Италия зафиксировала рост на 0,6%, а Франция зафиксировала рост всего на 0,2%.