14 апреля 2015, 05:39

Рост в Новой Зеландии уменьшился до более устойчивого уровня, - квартальный опрос NZIER Forex EuroClub

Последний квартальный опрос мнений бизнеса, проведённый NZIER, показал что экономика Новой Зеландии вошла в 2015 г. в хорошей форме. В то время как уменьшение индикаторов активности предполагает, что экономический рост в первом квартале замедлился, годовой размер роста по-прежнему ожидается на хорошем уровне, немного выше 3%.
Превышение доли оптимистов сохраняется стабильным, 20%, после коррекции на обычные сезонные вариации. В то время как уверенность значительно ниже очень высокого уровня, наблюдавшегося года назад, фирмы всё еще довольно оптимистичны.
Особенно хорошо обстоят дела в сфере услуг, где поддержка идёт за счёт роста продаж домов в условиях низких процентных ставок и конкуренции в ипотечном кредитовании между банками. Промышленный сектор также неожиданно устойчив, в условиях роста курса NZD/USD.
В сфере внутренней торговли, которая довольно точно отражает рост ВВП, превышение доли оптимистов составило 19%, что ниже чем 22% в четвёртом квартале 2014 г. Это соответствует замедлению роста ВВП до только немногим выше 3% за год до марта 2015 г.
Ожидания по прибыльности выросли, больше фирм рассматривают инвестиции в здания и фабрики, оборудование.
Давление на производственные возможности выросли, однако признаки инфляционного давления небольшие.
Несмотря на высокий уровень активности, инфляционное давление оставалось сдержанным. Немногие фирмы сообщили о росте издержек, или о планах повысить цены.
Давление на производственные возможности в первом квартале 2015 г. выросло, рост использования производственных возможностей был в строительстве, но немного снизилось оно в промышленности.
Ситуация низкой инфляции привела к снижению ожиданий по процентной ставке. На 4% больше фирм финансовых услуг ожидают, что процентные ставки в течение следующего года снизятся. В предыдущем квартале на 17% больше фирм ожидал, что процентные ставки вырастут.