4 марта 2015, 14:59

Rabobank: Банк Канады оставит ставку без изменений сегодня Forex EuroClub

Джейн Фоли, старший валютный стратег Rabobank считает, что решение Банка Канады даст подтверждение прогноза сохранения ставки.
Всего несколько недель назад рынок учитывал в цене сокращение ставки в этом месяце, но это мнение изменилось 24 февраля, когда глава Банк Канады Стивен Полоз подтвердил, что решение банка о снижении ставки в январе" было в некотором роде страховкой против рисков финансовой и инфляции, учитывая, что рост цен на нефть был "важным шагом назад в нашем продвижении к полной занятости и стабильному уровню инфляции.
Канадские данные по занятости в январе показали неожиданный рост на 35 400 , хотя и за счет занятых на неполный рабочий день, а промышленные продажи выросли на 1,7% м/м в декабре, ВВП за 4 квартал был лучше, чем ожидалось +2,4% в годовом исчислении.
Между тем, базовый индекс потребительских цен и выше 2,2% г / г - значительно превышая темпы роста цен в большинстве других развитых стран.
"В то время как экономика Канада по-прежнему подвергаются воздействию снижающихся инвестиции в нефтяной сектор и неопределенности в отношении воздействия падения цен на нефть на экономику Канады. Сохранение ставки Банком Канады может оказать поддержку канадской валюте сегодня, но учитывая риски со стороны падения цен на нефть и уязвимости роста экономики Канады мы ожидаем, что пара канадский доллар/доллар США останутся около текущих уровней в ближайшие месяцы," - говорит Фоли.