3 марта 2015, 17:59

Rabobank: ФРС США поднимет ставку не ранее 4 квартала 2015 года Forex EuroClub

Аналитики Rabobank, оценивая ситуацию с инфляцией в США, считают, что ФРС не будет повышать ставку раньше 4ого квартала этого года, ожидая возвращения инфляции на положительную территорию, примерно в то же время. В январе инфляция упала ниже нуля (-0,1% в годовом исчислении) - первое отрицательное значение с октября 2009 г. Однако, сила американской экономики по-прежнему поддерживает базовую инфляцию на отметке 1,6%, что должно сделать текущий эпизод дефляции временным явлением.
Тем не менее, падение инфляции становится дилеммой для ФРС. С одной стороны, ФРС считает дефляцию временной, в значительной степени из-за снижения цен на нефть и роста курса доллара США и даже позитивной для повышения покупательной способности населения. С другой стороны, повышение ставки в период отрицательных показаний инфляции может создать впечатление, что ФРС не принимать компонент ценовой стабильности своего двойного мандата всерьез.
На самом деле, FOMC изучает инфляционные ожидания потребителей и финансовых рынков внимательно. Ряд членов FOMC указал на январском совещании, что они хотели бы видеть либо увеличение рыночных мер инфляционных ожиданий или доказательства того, что низкие значения, не являются основанием для беспокойства, прежде чем повысить ставки по федеральным фондам.
В целом, FOMC ждут больше доказательств того, что инфляция собирается вернуться к своему целевому уровню в 2% до первого повышения ставки. Тем не менее, это может занять некоторое время, прежде чем данные смогут убедить FOMC. "Возвращение инфляции на положительную территорию может занять время до последнего квартала текущего года Таким образом, мы все еще думаем, что 4 квартал является более вероятным временем для первого повышения ставки ФРС,"- говорят в Rabobank.