3 марта 2015, 14:34

В Банке Австралии возможно есть утечка информации Forex EuroClub

Австралийский доллар резко укрепился по отношению к доллару США во вторник буквально за несколько секунд до неожиданного решения Резервного банка Австралии, который оставил ставки без изменений на прежнем уровне. Подобные движения на рынке вызвали вопросы у наблюдателей. В записке, трейдеры Citigroup считают, что движение, которое правильно определило направление австралийского доллара должно поднять "несколько вопросов о возможной утечке данных."
Представитель Резервного банка Австралии не была немедленно доступна для комментариев. Пресс-секретарь Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям сказал: "Мы не можем комментировать конкретно, однако, как вы можете предположить, мы изучим какие-либо необычные торги в рамках наших обычных мероприятий по мониторингу и наблюдению."
В мае 2014 года, сотрудник офиса государственной статистики Австралии и сотрудник одного из крупнейших банков страны были арестованы по подозрению в инсайдерской торговле на утечке правительственных данных. Власти утверждают, в случае 2014 года, работник банка, используя утечку, получил прибыль на торгах около 7 миллионов австралийских долларов.
Сегодня многие инвесторы и трейдеры ожидали, что Резервный Банка Австралии снизит ключевую процентную ставку с рекордно минимума 2,25%. Падение ставок , как правило, делают валюту относительно менее привлекательным активом. Центральный банк сохранил ставки без изменений, сославшись на опасения по поводу роста цен на жилья.
Отсутствие снижения ставок вынудило трейдеров закрывать сделки на продажу австралийской валюты, в результате чего австралийский доллар укрепился с 0,777 долларов США до 0,782 за минуту до официального объявления, оставшись на новом уровне.