9 января 2015, 12:50

Нефть продолжила ралли на фоне замедления сланцевого бума в США Forex EuroClub

Нефть продолжила свое ралли на фоне слухов, что сланцевый бум в США замедляется и это приведет к сокращению мирового избытка предложения, что спровоцировало падение цен до минимума за 5 с половиной лет.
Фьючерсы на нефть выросли на 1,7% в Нью-Йорке. Объединенные Арабские Эмираты не планируют сокращение объемов производства независимо от того, как низко цены упадут, сказал посол в США Юсеф Аль Отаиба. Нефть торгуется вблизи самых низких уровней с апреля 2009 года на фоне опасений, что избыток предложения по оценкам Катара в размере 2 млн баррелей в день будет сохраняться в течение всего года. Организация стран-экспортеров нефти борется со сланцовым бумом в США, сопротивляясь сокращению производства, и готовы к падению цен до уровня, который замедлит американское производство нефти.
"Некоторые американские производители, возможно, будут вынуждены пересмотреть свои инвестиции, потому что цены на нефть сегодня в два раза ниже уровня, считаемого рентабельным, - сказал Кен Хасегава, менеджер Energy Trading Newedge Group в Токио сегодня. - Но неясно, когда закончится снижение."
Нефть марки West Texas Intermediate с поставкой в феврале поднялась на 82 цента до 49,61 долларов за баррель на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже. Объем всех торгуемых фьючерсов был на 28 процентов выше 100дневной средней. Цены упали на 6,9% на этой неделе.
Нефть Brent с поставкой в феврале подорожала на 48% или на 0,9% до 51,44 за баррель. Helmerich & Payne Inc. (HP), крупнейший оператор бурильных установок в США, сказал, что получил уведомления о досрочном прекращении контрактов. Производители могут разорвать еще от 50 до 60 соглашений. Компании платят, чтобы остановить бурение на фоне падения цен на нефть. США увеличило производство до 9140000 баррелей в день к 12 декабря - самый высокий уровень с начала января 1983 года.
На ОПЕК, приходится около 40% мировых запасов нефти, согласились 27 ноября, чтобы сохранить свою коллективную квоту выходной в 30 миллионов баррелей в день. Они рядом запланированы встречи 5 июня.