8 января 2015, 15:53

Банк Англии оставил свою основную процентную ставку без изменений Forex EuroClub

Банк Англии оставил свою основную процентную ставку без изменений в четверг на фоне ослабления цен на нефть, что может подтолкнуть годовую инфляцию в Великобритании ниже целевого уровня центрального банка.
Комитет по монетарной политике решил оставить процентную ставку центрального банка без изменений 0,5% на своем заседании в январе. Совет из девяти членов также решил сохранить размер покупок облигаций 375 млрд фунтов. Фунт и государственные облигации Великобритании не отреагировали на это решение.
Марк Карни, глава Банка Англии в ноябре ожидал, что годовая инфляция в Великобритании вскоре опуститься ниже 1%. Аналитики Goldman Sachs в недавней аналитической записке прогнозируют инфляцию ниже 1% в отчете 13 января. Прогнозы Банка Англии показывают, что инфляция будет ниже целевого уровня до конца 2017 года, несмотря на прогнозы здорового роста и дальнейшего снижения уровня безработицы.
Инвесторы ожидают, что Банк Англии изменит процентную ставку до начала 2016 года. Федеральная резервная система, как ожидается, повысит краткосрочные процентные ставки в США в середине текущего года.