8 января 2015, 00:13

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок впервые в 2015 г. завершил сессию ростом после того, как данные по инфляции показали рост дефляционного давления. Это увеличивает вероятность того, что ЕЦБ приступит к «количественному смягчению».
В декабре индекс потребительских цен был на 0,2% ниже, чем в декабре 2013 г. Это немного хуже ожиданий снижения на 0,1%. Дефляция к уровню прошлого года наблюдается впервые с октября 2009 г.
Данные показывают, что экономика еврозоны продолжает испытывать трудности.
Ожидания того, что ЕЦБ на заседании по денежной политике 22 января примет решение о начале программы выкупа суверенных облигаций. Для рынка это будет означать увеличение ликвидности.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,48%.
Акции нефтегазовых компаний восстановились сильнее — на пример, Total на 2,27%, BP на 0,69%. Возможно, это произошло из-за того, что цена на нефть Brent удержалась выше 50 долларов за баррель.
Положительными были данные по числу безработных в Германии — оно уменьшилось сильнее ожиданий в декабре. Данные по снижению числа безработных в ноябре были пересмотрены — снижение оказалось сильнее, чем сообщалось ранее.
В Италии, однако уровень безработицы в ноябре достиг исторического максимума в 13,4%.
Рынок Греции выглядел хуже остальных, так как неясно, будет ли ЕЦБ включать греческие облигации в программу выкупа суверенных облигаций.

Национальные фондовые индексы:
FTSE +0,84%
CAC +0,72%
DAX +0,51%
MIB -0,11%
IBEX +0.4%
Athex Composite -1,46%