6 января 2015, 20:29

По окончательным данным, индекс деловой активности в сфере услуг США от Markit в декабре снизился Forex EuroClub

Рост активности в сфере услуг США, по данным опроса Markit, стал самым медленным за 10 месяцев. Активности замедляется после достижения послекризисного пика в начале 2014 г. Замедление роста привело к наиболее слабому за восемь месяцев росту числа занятых в сфере услуг. Фирмы сферы услуг, однако, остаются положительно настроены в отношении перспектив роста активности на следующие 12 месяцев. Уменьшение инфляции по закупочным ценам поддерживает маржу в секторе.
Индекс деловой активности в сфере услуг о Markit, по окончательным данным, в декабре снизился до 53,3. в ноябре индекс был на уровне 56,2. Предварительное значение было 53,6. Индекс остаётся существенно выше нейтрального уровня 50,0 с ноября 2013 г. Снижение индекса продолжается шесть месяцев подряд, что указывает на устойчивое снижение активности с послекризисного пика, достигнутого в июне.
Опрошенные связывают рост выпуска с улучшением экономических условий в стране.
Значения выше 50 показывают рост активности по сравнению с предыдущим месяцем, значения ниже 50 — сокращение активности.
Сезонно скорректированный общий индекс объёма выпуска (включающий производственную и непроизводственную сферы) снизился с 56,1 в ноябре до 53,5 в декабре. Предварительное значение было 53,8. Индекс показывает, что тем роста в частном секторе экономики стал наиболее низким за 14 месяцев.
Объём новых заказов в сфере услуг продолжает замедлятся третий месяц подряд. Некоторые фирмы отмечают большую осторожность клиентов в расходах и связанного с этим откладывания запуска новых проектов.
Фирмы сферы услуг сохраняют значительный оптимизм в отношении перспектив роста в следующие 12 месяцев. Немногим менее половины участников опрос (48%) ожидают роста активности, и только менее 5% - снижения.
Число занятых в сфере услуг выросло в декабре. Фирмы связывают это с ростом нагрузки с положительными ожиданиями по перспективам бизнеса. Однако тем роста числа занятых в декабре был только незначительным. В тоже время объёма незавершённых заказов растёт пятый месяц.
Инфляция по закупочным ценам немного выросла от 19-месячного минимума, достигнутого в ноябре. Сдержанное ценовое давление привело к самому медленному росту отпускных цен с июля.
Крис Уильямсон, главный экономист Markit, отмечает: «К концу года динамика в экономике США значительно ослабла. За исключением снижения активности в период приостановки работы правительства в октябре 2013 г., индексы PMI в производственной и непроизводственной сфере говорят о наиболее слабом росте с конца 2012 г. Это также не является месячным колебанием — тем роста замедляется шесть месяцев подряд.
Индексы по опроса PMI являются хорошими индикаторами для данных по ВВП, и это позволяет предполагать, что экономический рост в США в четвёртом квартале замедлился. Согласно индексам PMI, рост в четвёртом квартале будет около 2%, против 5% в годовом исчислении с третьем квартале.
Темп создания рабочих мест снизился вместе с замедлением. Опрос показывает, что месячный рост числа занятых снизился значительного ниже 200.000. Компании стали значительно менее склонны нанимать сотрудников из-за более неясных экономических перспектив, связанных с рядом факторов — от геополитических опасений, опасений повышения процентных ставок, неопределённого в будущем роста расходов на здравоохранение.
Тем не менее, важно отметить, что рост только лишь замедлился по сравнению с необычно высоким темпом, который наблюдался ранее, а не прекратился. Снижение цен на нефть и топливо должны поддержать экономический рост по мере того, как мы входим в 2015 г, за счёт снижения расходов на топливо у домохозяйств и компаний. В целом рост закупочных цен стал в декабре наиболее низким с апреля 2013 г. Это может дать основания для сохранения процентных ставок на текущем уровне в течение более долгого времени».