6 января 2015, 05:29

Общий индекс деловой активности в Китае от HSBC вырос в декабре Forex EuroClub

Общей индекс деловой активности в Китае от HSBC, который учитывает как промышленность, так и сферу услуг, показал дальнейший рост деловой активности, который продолжается восемь месяцев подряд. По сравнению с ноябрём тем роста увеличился. Общий индекс вырос в декабре до 51,4 с 51,1 в ноябре.
Общий рост объёма выпуска произошёл из-за более быстрого роста активности в сфере услуг и более слабого снижения в промышленности. Темп роста в сфере услуг стал самым высоким за три месяца. Ряд опрошенных относят этот рост к увеличению объёма новых заказов.
Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Китая от HSBC в декабре вырос до 53,4, с 53,0 в ноябре.
Фирмы сферы услуг сообщают о дальнейшем уверенном росте новых заказов в течение декабря. Темп роста новых заказов снизился только незначительно с ноябрьского пика за два с половиной года. Опрошенные предполагают, что комбинация продвижения и роста активности на рынке поможет увеличить заказы. С другой стороны, в промышленности сообщают о возобновившемся снижении объёма новых заказов, хотя и небольшом. В целом, объём новых заказов умеренно вырос, тем роста был самым медленным с мая.
Число занятых в компаниях сферы услуг в декабре продолжило расти, это продолжатся 16-й месяц подряд. Темп создания рабочих мест стал максимальным за 18 месяцев. В тоже время у производственных компаний число занятых сокращается вместе с уменьшением нагрузки на производственные мощности. В целом уровень занятости немного вырос после того, как в ноябре изменения почти не было.
Портфель заказов у компаний сферы услуг сократился, это отчасти связано с увеличившимся числом работников. У промышленных фирм произошёл рост портфеля заказов. В целом, портфель заказов немного вырос, после небольшого уменьшения в ноябре.
Темп роста цен снизился: инфляция по закупочным ценам стала минимальной с мая 2013 г. Для производителей закупочные цены даже снизились, из-за уменьшения цен сырьевых товаров. По отпускным ценам рост цен у фирм сферы услуг также был только незначительным, а у фирм в промышленности отпускные цены снижались.
Ожидания у фирм сферы услуг остаются противоречивыми. Ряд опрошенных отмечают рост конкуренции на рынке.
Экономист из HSBC полагает, что имеет место недостаточный спрос в экономике в целом, и в предстоящие месяцы стоит ожидать мер смягчения денежной политики.