6 января 2015, 03:07

Канадский доллар в понедельник вырос Forex EuroClub

Несмотря на достижение ценами на нефть нового минимума и снижение в течение дня, по итогам понедельника канадский доллар вырос против доллара США.
В начале понедельника канадский доллар снижался. По паре USD/CADБыл достигнут максимальный с мая 2009 г. уровень 1,1816. Ключевым фактором ослабления канадского доллара было резкое снижение цены на нефть, так как это основной экспортный товар Канады.
Закрытие было на 1,1752. Разворот связывают с фиксацией прибыли после резкого роста пары ранее (в пятницу снижение канадского доллара составляло 1,2%), и возможно преодоление 1,18 было расценено как слишком быстрое. Некоторые институциональные инвесторы отмечали 1,18 как целевой уровень. В понедельник ликвидность рынка начала увеличиваться, так как эта неделя будет первой полной торговой неделей в этом году.
Большинство наблюдателей придерживается точки зрения, что канадский доллар укрепился только временно, и по мере снижения цены на нефть и общего укрепления доллара США снижение канадского доллара продолжится. Снижение цен на нефть имеет негативное влияние на условия внешней торговли Канады и баланс внешней торговли. Это может привести к снижению прогноза Банка Канады по экономическому росту на заседании по денежной политике в январе.
В Nomura отмечают, что по моделям «справедливой стоимости» пара USD/CAD будет иметь равновесие выше 1,2000.
Ключевыми данными для канадского доллара будет данные по внешней торговле в ноябре выходящие в среду, и данные по занятости, выходящие в пятницу.