5 января 2015, 22:57

Цена на нефть резко снизилась в понедельник Forex EuroClub

Цена на нефть достигла в понедельник нового минимума за 5 с половиной лет на фоне роста доллара США, в котором выражается цена, и росте запасов нефти.
Февральский фьючерс на нефть WTI в Нью-Йорке снизился на 2,43 доллара, или на 4,6%, до 50,25 долларов за баррель.
Февральский фьючерс на нефть Brent в Лондоне снизился на 3,23 доллара, или на 5,7%, до 53,14 доллара за баррель, что стало минимальным уровнем цены с середины 2009 г.
Пара EUR/USD снизилась примерно на 0,5%, и евро в результате находится на новом девятилетнем минимуме против доллара США. Индекс доллара DXY вырос на 0,7%. За 2015 г. он вырос на 1,6%, продолжив рост 2014 г. Это делает выраженную в долларах цену нефти более высокой для покупателей в других валютах.
Относительно запасов нефти Commerzbank отмечает, что в двух крупнейших добывающих странах — России и Ираке — добыча и экспорт нефти находится за максимальном уровне за десятилетие. Однако несмотря на то, что негативных тренд по цене остаётся доминирующим в краткосрочной перспективе, в Commerzbank полагают, что текущий ценовой уровень излишне низкий и ожидают скорой стабилизации цены.
Превышение предложения над спросом в мире, по оценке наблюдателей, составит в первом полугодии 2015 г. 1 млн. баррелей в день.