5 января 2015, 21:53

Европейский фондовый рынок в понедельник резко снизился Forex EuroClub

Европейские фондовые рынки резко снизились на фоне продолжения снижения цены на нефть и политической неопределённости в Греции.
Индекс Athex composite в Греции снизился на 5,6%, что довело размер снижения за три месяца до почти 25%, что сделало размер снижения самым большим в регионе (кроме российского выраженного в долларах RTS).
В Греции остаётся возможность победы партии, противостоящей требуемым международными кредиторами мерам экономии, и это остаётся фактором давления на рынок. Журнал  Spiegel на выходных в статье цитировал источник в правительстве Германии, что правительство может спокойно воспринять выход Греции из еврозоны.
Однако в понедельник представитель канцлера Ангелы Меркель заявил, что позиция по Греции не изменилась. Опасность, по взгляду инвесторов, представляет не возможные события в Греции сами по себе, а возможность дальнейшего усиления евроскептиков в странах южной Европы с большим размером экономики.
Резкое снижение цена на нефть (по Brent почти на 5%) привело к соответствующему резкому снижению акций добывающих компаний (в том числе BP на 5%). Это особенно повлияло на британский индекс, где весомую долю занимают добывающие компании. Ник Лоусон из Deutsche Bank полагает, что цена может легко снизиться ниже 40 долларов за баррель.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -2,0%
Cac -3,31%
Dax -2,99%
Ibex -3,45%
FTSE Mib -4,92%
ASE -5,6%

Доходность 10-летних суверенных облигаций резко выросла:
Италия 1,85% +10 базисных пунктов
Испания 1,61% +11 б.п.
Португалия 2,52% +10 б.п.
Германия 0,51% +1 б.п.
Греция 9,61% +36 б.п.