5 января 2015, 10:21

Евро упал до самого низкого уровня почти за девять лет Forex EuroClub

Евро упал до самого низкого уровня почти за девять лет по отношению к доллару в понедельник на фоне слухов, что Европейский центральный банк скоро расширит свою программу стимулирования, направленную на недопущение дефляции.
Аналитики говорят, что президент ЕЦБ Марио Драги находится под давлением и вынужден принять дальнейшие меры, такие как крупномасштабных покупки государственных облигаций, известные как количественное смягчение, что добавит около 1 трлн евро примерно к 2 трлн текущего баланса центрального банка. Это снижает доходность и привлекательность евро. Следующее заседание Совета управляющих ЕЦБ пройдет 22 января.
"Время уходит для ЕЦБ", чтобы объявить дополнительные количественные меры смягчения, говорит Митул Котеча, глава валютной стратегии Азиатско-Тихоокеанского региона Barclays в Сингапуре. Прогнозы евро падают до 1,17 долларов на конец первого квартала до 1,07 к концу года. Евро упал до 1,1861 долларов в начале торгов понедельника - самого низкого уровня с марта 2006 года - последний раз он на $ 1,1940.
Слабость евро усугубляется укреплением доллара США, который оказывает давление на валюты по всем направлениям. Доллар вырос до максимума за 11 лет по отношению к основным валютам на прошлой неделе, так как инвесторы по всему миру делают ставку на восстановление экономики США. В понедельник, британский фунт также упал до минимума за 17 месяцев по отношению к доллару.