29 января 2015, 16:35

Аналитики, анализируя отчет ФРС, говорят о возможном повышении ставок в середине года Forex EuroClub

Все аналитики по-прежнему обращают внимание на одно обстоятельство: ФРС по прежнему оставила слово «терпеливый» в фразе, что «она будет терпеливой в вопросе начала нормализации уровня кредитно денежной политики». Как говорит большинство аналитиков, это по крайней мере говорит о том, что ставки не будут подниматься в ближайшие 2 заседания.
Аналитики из банка Rabobank считают что "В заявлении в декабре прошлого года, когда появился термин «терпеливый», ФРС подчеркнула что эти новые изменения согласуются с утверждением, сделанным в октябре, что вероятно, будет правильным сохранить целевую зону 0.00-0.25% на «значительное время» после конца 3 квартала прошлого года".
По мнению аналитиков слово «терпеливый» появилось в заявлении ФРС только для того, чтобы согласовать в единое мнение разные подходы голосующих членов комитета.
Аналитики из Brown Brothers Harriman Team говорят, что необходимо обратить в внимание на то “что два человека, чьи взгляды расходились с общим мнением Комитета (Фишер и Кочерлакота) на этот раз отсутствовали. Т.е. голосование в этот раз было единогласным".
"Если тщательно сравнивать заявление декабря и января, то изменились фразы, что экономическая деятельность была «умеренной», а стала «твердой», а рост рабочих мест поменялся с «твердого» на «сильный». Также была добавлена новая фраза о «об изменениях внешних условий», что свидетельствует о возможной задержке в повышении ставок," считают аналитики.