29 января 2015, 12:59

Противоречия между Грецией и ее соседями нарастают. Forex EuroClub

Первым официальным актом Алексиса Ципраса в качестве нового премьер-министра Греции было возложение букета на месте мемориала Второй мировой войны. Он знаменует собой расстрел 200 человек нацистскими солдатами.
Шаг оказался весьма символичным потому, что Ципрас пришел к власти как раз на противоречиях с Германией. Эти противоречия основаны на том, что он изо всех сил пытается выполнить свои предвыборные обещания пересмотреть долг своей страны и отменить болезненный режим строгой экономии, исполнение которого требовали кредиторы Греции, главный из которых как раз Берлин.
Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, которые известны под общим названием тройки, на данные момент держат долг Греции на сумму 240 млрд евро, крупнейший кусок из этого долга, около 70 миллиардов евро, в конечном счете опирается на налогоплательщиков в Германии, у которых естественно мало симпатий к стране, которая живет не по средствам.
"В Германии есть ощущение , что мы идем на уступки снова и снова", сказал Марсель Фратцчер , президент научно-исследовательского института экономики DIW Berlin. "Что будет красной чертой для Германии? Это прощение долгов, о котором не хотят тут даже и слышать".
Должностные лица партии Ципрас пошли еще дальше, они говорят что после Второй мировой войны Германия не только получила средства восстановления в рамках Плана Маршалла, но также ей были прощены многие долги. Теперь Ципрас говорит, что он будет требовать от Германия платить репарацию за ущерб, причиненный во время нацистской оккупации Греции и заставит Берлин, чтобы тот погасил с процентами кредит в 14 млрд. долларов, который Греческое правительство было вынуждено дать Германии в то время.
Ясно, что противоречия с Германией очевидны и Ципрасу не удастся поменять мнение германских избирателей, однако проблема в том, что теперь ему потребуется завоевать скептически настенных налогоплательщиков и в других странах зоны евро и успокоить европейских лидеров, которые беспокоятся о появлении сил подобных партии Сириза своих странах. . Проблема общения с другими странами заключается в том, что даже после семи лет разрушительного спада, Греция остается намного богаче, чем большинство ее соседей. ВВП на душу населения Греции составляет $ 22000. В находящейся рядом Албании $4000, в Македонии $5000. В Болгарии, стране, которая как и Греция, является членом Европейского Союза - это $8000.
"Очень трудно объяснить работнику в Болгарии, что он должен отдавать часть своих налогов, чтобы помочь людям в Греции, которые богаче, чем он," говорит Руслан Стефанов, директор экономических программ Центра по изучению Демократия в Софии "Если вы тратите деньги на Грецию, то вы должны тратить деньги и на Болгарию и на другие страны Восточной Европы. Это аргумент здесь силен", говорит он.