2 января 2015, 12:07

Драги: Вероятность дефляции в Еврозоне выросла Forex EuroClub

Президент Европейского центрального банка Марио Драги считает, что риск не исполнения центральным банком своего мандата по сохранению стабильности цен выше, чем полгода назад, и вновь подтвердил свою готовность действовать в начале этого года при необходимости. В интервью немецкой финансовой ежедневной газете Handelsblatt, Драги призвал политиков провести необходимые реформы, уменьшить налоговое бремя и сократить волокиту с поддержанием восстановления в Еврозоне, которое Драги назвал "хрупким и неравномерным".
Есть ограниченный риск дефляции в Еврозоне, отметил Драги, но если инфляция останется слишком низкой слишком долго, это приведет к снижению инфляционных ожиданий и задержке в расходах, а ЕЦБ придется действовать решительно, чтобы выполнить свой мандат.
"Мы находимся в стадии технической подготовки, оценивая размер, скорость и состав наших мер в начале 2015 года, если возникнет необходимость реагировать на слишком длительный период низкой инфляции. Существует единодушие в рамках Совета управляющих ЕЦБ по этому вопросу."- сказал Драги в интервью, которое было опубликовано в пятницу.
Он добавил, что государственные закупки облигаций есть среди инструментов, которые ЕЦБ может использовать для выполнения своего мандата, а прямое государственное финансирование запрещено договором с ЕС. Выпуск денег, чтобы купить государственные облигации, шаг известный как количественное смягчение (QE), рассматривается как один из последних инструментов ЕЦБ, чтобы возродить инфляцию, при растущих сомнениях по поводу влияния ранних мер.
Инфляция в Еврозоне составляет сейчас 0,3 процента, что намного ниже целевого уровня ЕЦБ «чуть менее 2 процентов», политики предупреждают, что падения цен на нефть может подтолкнуть инфляцию ниже нуля в ближайшие месяцы. Слабые ценовые ожидания могут повлиять на заработную плату и инвестиций и негативно на экономический рост. Несмотря на это, Драги исключил распад Еврозоны. "Распад Еврозоны? Этого не произойдет. Вот почему нет никакого плана Б», - комментирует он.
"Я не хочу быть политиком",- сказал Драги. В среду 89-летний президент Италии Джорджо Наполитано сказал, что уйдет в отставку в ближайшее время из-за возраста. Драги называли в качестве возможного преемника в последние месяцы. Отвечая на вопрос Handelsblatt, будет ли он заинтересован стать преемником Наполитано, Драги сказал: "Мой мандат как президента ЕЦБ действует до 2019 года".