19 января 2015, 11:36

Ожидания снижения Евро, связанные с решением ЕЦБ в четверг могут быть краткосрочными Forex EuroClub

В то время как Швейцарский франк вошел в новую эру сильного, но нежелательно с точки зрения национальных властей укрепления, Евро падает все ниже и ниже, поскольку большая часть трейдеров ожидает, что Европейский центральный банк вскоре объявит о том, что он определил форму количественного смягчения денежно-кредитной политики.
С одной стороны существует определенная вероятность усиления текущего сильного медвежьего тренда по EURUSD в связи с возможностью того, что ЕЦБ в четверг объявит о серьезных изменениях в своей финансовой политике. Однако, с другой стороны, есть еще одна неопределенность в этом смысле, и связана она с Федеральной резервной системой США.
Экономика США по-прежнему лидирует среди стран с развитой экономикой, однако прошлая неделя принесла нам весьма неоднозначный набор экономических новостей, который теперь и вызывает вопросы о том, действительно ли восстановление американской экономики набирает ускорение. Цифры по розничным продажам и объему промышленного производства за декабрь оказались разочаровывающими, при том что потребительская инфляция упала на самую большую величину за шесть лет при помесячном сравнении. Абсолютно ясно, что США по-прежнему будет расти в ближайшем будущем, но недавние события предполагают, что ФРС может принять решение отложить повышение процентных ставок, а это событие до недавнего времени широко ожидалось уже в середине 2015 года.
Учитывая растущий риск дефляции в США, теперь есть серьезные основания предполагать, что центральный банк США не начнет ужесточение денежно-кредитной политики до конца этого года или даже в начале 2016 года. С учетом переоценки рыночной толпой этого нового фактора весьма ожидаемое дальнейшее падение EURUSD может приостановиться на некоторое время или может наметиться некоторый разворот.
Конечно фундаментальные факторы экономики в конечном итоге победят, а на этом фронте есть мало сомнений в том, что перспективы США остаются значительно лучше по отношению к краткосрочным перспективам Еврозоны. Конечно разрыв может немного сократиться в краткосрочной перспективе, и это возможно, даст евро возможность небольшого отскока в какой-то точке. Поэтому ожидания снижения Евро, связанные с объявлением ЕЦБ своей финансовой политики в этот четверг , скорее всего будут краткосрочными.