21 ноября 2014, 21:15

Индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Канзас-сити в ноябре вырос Forex EuroClub

ФРБ Канзас-сити выпустил данные по опросу производителей в ноябре. Как считает Чад Вилкерсон, вице-президент и экономист в ФРБ Канзас-сити, опрос показывает, активность в промышленности в округе ФРБ Канзас-сити росла немного более быстрым темпом, а оптимизм производителей в отношении будущей активности вырос еще больше.
«Рост в промышленности региона немного увеличился, хотя многие респонденты сообщают о росте затрат на найм и удержание квалифицированных работников. Большинство фирм ожидает, что активность значительно вырастет в течение следующих шести месяцев», - отмечает Вилкерсон.
Фирмы продолжают указывать на трудности с привлечением и сохранением определённых ключевых работников, некоторые отмечают рост затрат на рабочую силу. Индексы цен в целом мало мало изменились
Общий индекс в вырос с 4 в октябре до 7 в ноябре. В сентябре индекс был на уровне 6. Общий индекс является средним из индексов объёма производства, новых заказов, занятости, времени доставки поставщиков, запаса сырьевых материалов.
Производители компонентов и оборудования для самолётов сообщили о наиболее сильном росте, а респонденты из сектора пластика и химии сообщили о снижении активности.
Большинство подындексов выросли за месяц. В уровню прошлого года они, в большинстве, были немного выше.

Некоторые комментарии опрошенных:
«Опытных работников очень трудно найти. Мы теряем наших квалифицированных работников в пользу более крупных компаний, которые предлагают больше денег, чем мы можем позволить.»
«Рост медленный, но именно сейчас ситуация выглядит хорошо для продолжения роста»
«Мы имеет стареющую рабочую силу, которую надо будет заменять в следующие 5-10 лет»
«Нам сложно привлекать работников из-за роста активности в нефтяной и газовой индустрии. Нам также пришлом сократить частичную занятость для избежания увеличения затрат на здравоохранение. Закон о доступном здравоохранении — самый сильно влияющий финансово на наш бизнес и издержки на рабочую силу»
«В нашем районе имеется крайняя нехватка доступной рабочей силы подходящего для производства уровня. Многие люди не желают работать и качество нанятых ниже нормального, с плохими рабочими привычками и в целом низким уровнем квалификации»
«Производство продолжается рекордным темпом. Нахождение и найм дополнительного производственного персонала — проблема номер один»
«Ранний приход экстремально холодной погоды сократит наши зимние продажи. Мы планирует увеличивать запасы в ожидании сильного спроса весной. Наши планы изменятся в негативную сторону, если закон о доступном здравоохранении наложит затратные ограничения на нашу текущую программу здравоохранения, финансируемую компанией»

Общий индекс вырос с 4 до 7.
Индекс объёма производства вырос 3 до 9.
Индекс доставки вырос с 0 до 7.
Индекс новых заказов снизился с 2 до 1.
Индекс новых экспортных заказов вырос с -9 до 8.
Индекс портфеля заказов вырос с -8 до 4.
Индекс запаса сырьевых материалов вырос с 4 до 9.
Индекс запасов готовой продукции вырос с -5 до 5.
Индекс числа занятых вырос с 6 до 9.
Индекс продолжительности рабочей недели вырос с -3 до 1.
Индекс закупочных цен сырьевых товаров снизился с 17 до 12.
Индекс отпускных цен вырос 0 до 6.
Производители остаются оптимистичны относительно перспектив на следующие шесть месяцев:
Общий индекс ожиданий вырос с 17 до 22.
Индекс ожидаемого объёма производства вырос с 23 до 34.
Индекс ожидаемой занятости вырос с 16 до 31.