21 ноября 2014, 19:06

Евро снижается в пятницу Forex EuroClub

Размер снижения евро в пятницу увеличился после того, как Европейский центральный банк начал покупки ценных бумаг, обеспеченных активами, что расширило «количественное смягчение» в условиях, когда инфляционные ожидания в еврозоне продолжают снижаться.
Пара EUR/USD получила поддержку при приближении к уровню 1,24. Достигнут минимальный уровень с 14 ноября.
Снижение ставки кредитования Народным банком Китая, что произошло впервые за два года, подчеркнуло продолжение расхождения между политикой ФРС и других центральных банков. Аналитики из Scotiabank полагают, что этот шаг подействовал также в сторону снижения евро и фунта.
Покупки ЕЦБ ценных бумаг, обеспеченных активами, представляют собой второй канал покупок с целью увеличения размера баланса ЕЦБ — первым стала покупка обеспеченных корпоративных облигаций. Как ожидается, выкуп активов продлится по крайней мере два года. Если обе программы не будут успешны, ЕЦБ будет выкупа государственные облигации.
Ранее в пятницу президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что краткосрочные инфляционные ожидания были слишком низкими, - то первоначально оказало давление в сторону снижения евро.
Снижение евро поддержало рост индекса доллара DXY, он превысил уровень 88 и находится на момент написания заметки на 88,12. В целом индекс находится в довольно узком диапазоне с 6 ноября.