14 ноября 2014, 13:04

Объемы строительства в Британии выросли в сентябре на 1,8% Forex EuroClub

Объемы строительства в Британии выросли в сентябре, но восстановили только часть потерь от резкого спада в августе, показали официальные данные в пятницу.
Объемы строительства увеличились на 1,8% в сентябре после падения на 3,0% в августе, сообщило Управление национальной статистики.
Производство в 3 квартале выросло на 0,8%, как и в прошлом месяце, показала предварительная оценка британского экономического роста в третьем квартале. Строительство составляет около 6 процентов экономики Великобритании и промышленность росла значительно в течение прошлого года, оправившись от некоторых потерь после финансового кризиса. Общее производство теперь на 3,5% выше, чем год назад. Но в последнее время экономисты опасались, что замедление темпов роста цен на дома может привести к падению жилищного строительства. Однако данные в пятницу показали, что строительство домов остается высокими +5,1% в третьем квартале по сравнению с вторым кварталом.
Будущее сейчас менее определенное, так как другие данные указывают на замедление строительства. Опрос менеджеров по закупкам в секторе упал до пятимесячного минимума в октябре с восьмимесячного максимума в сентябре. А в среду Банк Англии почти вдвое сократил свой прогноз роста инвестиций жилищном секторе в следующем году до 7,5%. Британские цены на жилье выросли более чем на 10 процентов в годовом выражении в начале этого года, но с тех пор замедляются. Цены в течение трех месяцев по октябрь выросли минимальными темпами с конца 2012 года, согласно данным ипотечного кредитора Halifax.
Британские регуляторы ужесточили правила кредитования в начале этого года. Высокие цены, медленный рост заработной платы и перспектива более высоких процентных ставок, также подорвали решимость покупателей.