12 ноября 2014, 16:29

Банк Швейцарии против ограничений по золотым запасам Forex EuroClub

Глава Швейцарского национального банка Томас Йордан предупредил, что если швейцарцы проголосуют за наличие минимального объема запасов в золоте в центральном банке, то поддерживать стабильность цен будет сложнее. «Программа "Сохраним наше швейцарское золото" станет фатальной ошибкой», - сказал Томас Йордан в интервью, опубликованном в среду в газете 20 Minuten.
В Швейцарии назначен референдум на 30 ноября, и если народ скажет «да», то центральный банк обязан будет хранить пятую часть своих активов в золоте через 5 лет. Активы Банка Швейцарии составляют примерно 550 млрд долларов США. Идея принадлежит членам правой народной партии, и включает запрет на продажу золота центральным банком в будущем и требует вернуть хранящееся за границей золото в Швейцарию.
44% респондентов высказались за, 39% - против, а 17% еще колеблются. Для принятия, за нее должны проголосовать большинство избирателей, в большинстве кантонов страны.
Йордан опасается, что эти предложения, если они пройдут, снизят возможности Швейцарского национального банка в плане контроля за инфляцией и создадут угрозу роста безработицы.
"При экономических кризисах недостаток золота не был проблемой, проблемой был сильный франк, - сказал Йордан. – Самые серьезные проблемы создавал высокий курс национальной валюты".