3 марта 2014, 21:44

Европейский фондовый рынок значительно снизился в понедельник Forex EuroClub

Европейские рынки акций показали резкое снижение в понедельник после того, как напряженность на Украине за выходные выросла.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 2,27% до 330,36, до минимального уровня с середины февраля.
Снижение произошло после того, как в рост индекса в феврале стал максимальным с июля прошлого года, на 4,8%.
Уоррен Баффет, однако, на CNBC заявил, что не будет продавать акции из-за конфликта, но использует снижение как возможность для покупки.
В Европе данные в основном были на втором плане, по сравнению с политическими факторами. Индекс деловой активности в промышленности еврозоны в феврале вырос по сравнению с предварительным значением, до 53,2, что однако ниже 54 в январе.
Во Франции индекс деловой активности в промышленности в феврале достиг пятилетнего максимума в 49,7, почти достигнув уровня 50, отделяющего рост активности от сокращения.
Данные вышли перед заседанием ЕЦБ по денежной политике, которое состоится в четверг. Экономисты обсуждают возможность действий ЕЦБ так как инфляция в течение пяти месяцев остаётся ниже 1%. Шеф МВФ Кристин Лагард в понедельник предупредила, что длительный период низкой инфляции создаёт риск спада и так имеющей хрупкое восстановление европейской экономики. Чтобы бороться с этим, она призвала ЕЦБ в еще более стимулирующей политике и мерам нацеленного характера.
Президент ЕЦБ Марио Драги также высказал опасение относительно слабой инфляции и сказал, что чем дольше она остаётся на низком уровне, тем труднее ей будет достичь целевого уровня.
Банковские акции снизились сильнее, чем рынки в целом: акции Soci