3 марта 2014, 18:09

МВФ, Лагард: Низкая инфляция создает проблемы для восстановления Еврозоны Forex EuroClub

Низкий уровень инфляции в Еврозоне длительный период времени может помешать хрупкому восстановлению экономики валютного блока. Дополнительное денежно-кредитное стимулирование может решить эту проблему, сказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.
Лагард считает, что Европейский центральный банк уже принял ряд сильных мер для помощи Еврозоне, "дальнейшая мягкая денежно-кредитная политика и целенаправленные меры необходимы для борьбы с низкой инфляцией, которая сейчас ниже целевого уровня, адаптивная политика должна обеспечить экономический рост и занятость".
Статистического бюро Eurostat сообщило, что годовая инфляция в Еврозоне в феврале составила 0,8%, что гораздо ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%. В четверг ЕЦБ проведет заседание. Лагард также заявила о том, что Европе необходимо завершить создание банковского союза.
"Шрамы от кризиса глубоки, и нужны годы для их заживления. Пожалуй, наиболее глубокой рано остается безработица", - сказала Лагард, добавив, что в настоящее время на создание рабочих мест должно быть направлено "основное внимание" испанского правительства.
Лагард призвала Еврозону завершить формирование банковского союза