3 марта 2014, 16:09

Рынок жилья в Британии продолжает улучшаться Forex EuroClub

Рынок жилья в Британии продолжает улучшаться, в январе число одобренных заявок на ипотечный кредит выросло до максимума более чем за шесть лет, но объем кредитов компаниям продолжает снижаться, по данным Банка Англии.
Число одобренных ипотечных кредитов на новые дома в январе достигло максимума с ноября 2007 года 76 947 с 72 798 в декабре. Кредитование потребителей в январе увеличилось на 2,1 млрд фунтов из них 1,4 млрд фунтов.
Рост рынка жилья создает опасения "мыльного пузыря " в экономике. Банка Англии опровергает этот риск. Рост кредитования еще не коснулся британских компаний, сообщает Банк Англии, что может повредить перспективам оживления инвестиций, которые важны для обеспечения устойчивого восстановления экономики. Кредитование нефинансовых компаний в январе снизилось на 623 млн фунтов, а малых и средних компаний упало на 261 млн. фунтов.
Банк Англии надеется, что изменения в программе "финансирования кредитования" обеспечат больше кредитов для компаний и поддержат занятость и инвестиции. Банк Англии сократил поддержку для ипотечного кредитования и увеличил поддержку кредитования малого бизнеса.