3 марта 2014, 06:25

Индекс деловой активности в промышленности Китая от HSBC остался на негативной территории Forex EuroClub

Производители в Китае сообщили о снижение выпуска и объёма новых заказов в феврале, что привело к умеренному ухудшению общих условий деятельности. В результате, фирмы в феврале вновь сократили уровень занятости, темп сокращения стал максимальным за примерно пять лет. В то же время издержки и отпускные цены снились наибольшим темпом за восемь месяцев.
С учётом сезонной коррекции индекс деловой активности в феврале был на уровне 48,5, что немого выше предварительного значения в 48,3, и ниже чем 49,5 в январе.
Это сигнализирует об умеренном ухудшении состояния промышленного сектора в Китае.
Данные в феврале показали первое с июля 2013 г. одновременное сокращение объёма выпуска и объёма новых заказов. Тем сокращения был небольшим, и это связывается опрошенными с более слабым, чем ожидалось, спросом потребителей.
Объём новых заказов из-за границы также немного снизился в феврале, после того, как в январе мало изменился.
Снижение объёма выпуска и новых заказов привело к сокращению числа занятых, которое продолжается уже четвёртый месяц подряд. Тем сокращения числа занятых стал максимальным с марта 2009 г.
Несмотря на снижение числа занятых, портфель заказов в производителей в Китае сократился. Хотя сокращение было небольшим, оно стало первым за семь месяцев.
Согласно опрошенным, снижение объёма новых заказов позволило сократить объём невыполненных заказов.
Снижение объёма новых заказов привело к снижению объёма закупок в феврале, впервые с июля 2013 г. Объём запасов также снизился.
Закупочные цены снижаются второй месяц подряд, и тем дефляции по закупочным ценам стал максимальным с июня 2013 г. Относительно слабый спрос позволил фирмам получать скидки на материалы для производства.
Отпускные цены цены также снизились в феврале. Снижение продолжается третий месяц подряд. Темп снижения стал самым высоким за восемь месяцев.