26 марта 2014, 21:43

Число безработных во Франции достигло нового максимума Forex EuroClub

Число безработных категории А — которые являются зарегистрированными и полностью безработными — выросло в феврале на 0,9% до 3.347.000, максимального уровня с начала сбора сравнимой статистики в 1996 г. К уровню февраля 2013 г. число безработных выросло на 4,7%.
Слабые данные по занятости добавляют трудностей для президента Олланда и Социалистической партии, которая сдала позиции на последних муниципальных выборах. Президент в 2012 г. обещал «развернуть кривую безработицы» к концу года, но этого не случилось.
Правительство социалистов проводит программу для увеличения спонсируемых государством рабочих мест для сокращения безработицы. Однако Олланд недавно признал, что этого самого по себе недостаточно, и Франции необходимо ускорить экономический рост, на данный момент отстающий от европейских соседей.
Президент Франции обещал сократить налоги, которые работодатели платят на работников, в порядке улучшения финансов компаний, что даст им возможность увеличить инвестиции и число рабочих мест. Однако детали плата увязли в переговорах с профсоюзами, которые отказываются делать подарки бизнесу без получения чего-то взамен. В любом случае, возможное сокращение налогов не может произойти ранее бюджета 2015 г.