26 марта 2014, 18:18

По предварительным данным, индекс деловой активности в сфере услуг США от Markit в марте вырос Forex EuroClub

Темп роста деловой активности в сфере услуг США в марте восстановился, однако рост новых заказов стал минимальным за 16 месяцев.
Индекс деловой активности в сфере услуг (с сезонной коррекцией) вырос с 53,3 в феврале до 55,5 в марте.
Объём выпуска значительно вырос. Темп роста новых заказов сокращается третий месяц подряд. Рост занятости мало изменился с 11-месячного минимума, достигнутого в феврале. Индекс остаётся выше нейтрального уровня 50,0 в течение пятого месяца подряд. Ответы респондентов позволяют предполагать, что рост деловой активности в секторе в марте отчасти отражает эффект окончания тяжелых погодных условий.
Предварительные данные основаны на примерно 85% общего числа респондентов.
Значения выше 50 показывают рост активности по сравнению с предыдущим месяцем, значения ниже 50 — сокращение активности.
Компоненты индекса (март/февраль/тенденция):
- новые заказы: 53,9; 56,0; рост
- незавершенные заказы: 48,3; 50,9; сокращение
- занятость: 51,9; 54,1; рост
- закупочные цены: 54,4; 54,7; повышение
- отпускные цены: 53,5; 52,9; повышение
- ожидания бизнеса: 78,1; 73,4; рост оптимизма.
Сокращение объёма незавершённых заказов было максимальным с октября 2013 г. Сокращение не соответствовало умеренному росту в феврале. Это связывают с уменьшением темпа роста новых заказов и отсутствием препятствий со стороны погодных условий в последнем периоде опроса.
Несмотря на снижение темпа роста новых заказов, прогноз у респондентов относительно деловой активности в следующие 12 месяцев улучшился. Компании ожидают роста в связи с повышением спроса со стороны потребителей.
Крис Уильямсон, главный экономист Markit, активность в секторе услуг выросла в марте после сдерживаемого плохой погодой февраля, однако опрос ясно показывает, что экономика отчасти потеряла темп и рост во втором квартале может быть более медленным. «Даже учитывая восстановление, два опроса по индексу деловой активности соответствуют только росту ВВП в размере 2,5% в первом квартале, что почти не отличается от разочаровавшего роста в 2,4% в четвёртом квартале.
Возможно, наиболее внушающий опасения сигнал — наименьший месячный рост новых заказов с конца 2012 г. Создание рабочих мест остаётся у слабого уровня февраля, что было связано с экстремальной погодой. Предварительные данные по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг показывают, что рост числа рабочих мест в частном секторе ограничивается только 130.000 в месяц.
Вопрос, на который должны ответить руководители денежной политики — в какой мере слабость показателей всё еще обусловлена влиянием погоды. Компании, конечно, ожидают что условия будут улучшаться. Ожидания фирм на год вперёд в марте выросли, и находятся выше средней, которая была в прошлом году. Пока картина не будет видна лучше, вероятно стимулы со стороны денежной политики будут сохраняться.» - считает Уильямсон.