26 марта 2014, 13:58

Банк Англии, Вэйл: Процентные ставки будут расти по мере подъема экономики Forex EuroClub

Член монетарного комитета Банка Англии Доктор Мартин Вэйл в интервью Reading Post сказал, что есть доказательства улучшения ситуации в экономике. Британия чувствует себя лучше, чем Европа на фоне роста зарплат. Член Монетарного Комитета, который принимает решение по ставкам, отмечает неравномерность восстановления: в некоторых частях оно лучше, чем в других.
По мнению Вэйла не может быть никаких гарантий относительно какого-либо роста процентных ставок в будущем, но любое повышение будет постепенным. Он сказал: «Мне кажется, все идет очень хорошо. Видно, что экономика растет быстрее, чем год назад. Инфляция немного ниже целевого уровня после длительного периода его превышения, это, безусловно, хорошая новость, что мы делаем свою работу. Рост заработной платы обнадеживает, нам нужны доходы".
Вейл дал понять, как экономическая картина не одинакова в различных частях страны: "С точки зрения комитета - национальная политика, которую мы проводим должна учитывать всё, а не только богатые части. Картина никогда полностью не бывает однородной".
Процентные ставки были на рекордно низком уровне +0,5% в течение пяти лет , по мере роста экономики будет расти и ставка. "Поскольку экономика возвращается к нормальной жизни, процентные ставки должны вернуться к более нормальным уровням», - говорит Вэйл. - В то же время, Комитет не может дать никаких гарантий относительно того, какими процентные ставки будут в будущем"