26 марта 2014, 12:57

Германия: апрель, Индекс доверия потребителей GfK 8,5 с 8,5 Forex EuroClub

Индекс доверия потребителей в Германии остается на 7летнем максимуме, хотя прогнозы неблагоприятные, поскольку эскалация кризиса в связи с событиями в Крыму, вероятно, понизит уровень доверия потребителей в Германии. Индекс доверия немецких потребителей в апреле по данным GfK был 8,5 пункта, как и в марте, когда он достиг максимума с января 2007 года.
"Еще непонятно, как текущие события в Крыму отразятся на настроениях потребителей", - комментирует GfK опрос примерно 2000 потребителей. Опрос проводился до кризиса, поэтому ухудшение настроений ожидаемо.
Сильные прогнозы по экономике и стабильность на рынке труда способствовали росту экономических ожиданий немецких потребителей. Референдум в Крыму может вызвать озабоченность потребителей. Если ситуация в Крыму повториться с другими регионами Украины, последуют дальнейшие санкции со стороны Запада, это ухудшит настроения потребителей.
Напряжение между Россией и Евросоюзом негативно сказалась на доверии деловых кругов Германии. Низкие процентные ставки в Еврозоне способствуют тому, что потребители в Германии стали больше покупать, но ожидания доходов в марте ослабли