24 марта 2014, 23:50

Экономисты ФРБ Сан-Франциско оценили риск получения убытка ФРС как небольшой Forex EuroClub

На прошлой неделе ФРС представила результаты последнего раунда стресс-тестов банков. ФРБ Сан-Франциско таким же образом оценивал активы ФРС в виде казначейских облигаций и облигаций, обеспеченных ипотекой.
Экономисты ФРБ Сан-Франциско изучили риск потерь ФРС в течение предстоящих лет. Хотя вероятность, что ФРС может потерять деньги, когда процентные ставки вырастут, имеется, она маловероятна. Авторы исследования оценивают вероятность превращения большого положительного потока ФРС в дефицит в «только 0,1%». Вероятность того, что ФРС не может приносить достаточный доход, чтобы возвращать прибыль в казначейство, оценивается сейчас в 5% от 2016 до 2018 гг.
Выкуп облигаций, который привел к снижению краткосрочных процентных ставок почти до нуля, увеличил активы ФРС с 800 млрд. в конце 2009 г. до 4,3 трлн. долларов
ФРС много заработала на этих активах. После покрытия операционных издержек, вся прибыль перечисляется в казначейство. Но позитивная ситуация может измениться при существенном росте ставок на рынке.