20 марта 2014, 22:23

Европейский рынки акций в четверг выросли после выхода данных в США Forex EuroClub

Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 остался почти не прежнем уровне — рост составил 0,01% до 327,67. Ранее он снижался на 1% на фоне роста доллара и снижения бумаг нефтедобывающих компаний из-за снижения цены на нефть. Акции BP снизились на 1,8%, Total — на 0,1%, но они выросли с дневных минимумов.
Фактором давления на европейский фондовый рынок стала перспектива повышения процентных ставок к США скорее, чем ожидалось ранее. Председатель ФРС Джанет Иеллен на пресс-конференции после заседания ФРС сказала, что повышение может начаться через шесть месяцев после завершения программы выкупа активов ФРС.
К завершению европейской сессии данные из США вышли в целом положительными: промышленный индекс от ФРБ Филадельфии вернулся в марте на положительную территорию, индекс опережающих индикаторов от Conference Board в феврале вырос на 0,5%, показав что рост экономики должен возобновить темп за завершением зимы.
Европейский союз достиг соглашение по механизму поддержки банков еврозоны, которые централизует контроль за испытывающими трудности банками.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -0,4%
Cac +0,4%
Dax +0,2%
Ibex -0,1%
FTSE Mib +0,6%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 3,43% +3 базисных пункта
Испания 3,37% +3 б.п.
Португалия 4,37% -1 б.п.
Германия 1,65% +5 б.п.