20 марта 2014, 21:46

Доллар США в четверг растёт Forex EuroClub

Доллар в четверг продолжил укрепляться против евро и иены, так как инвесторы учитывают возможность повышения процентных ставок ранее, чем ожидалось до этого.
Данные, вышедшие в США, в целом были положительны. Промышленный индекс от ФРБ Филадельфии вернулся на положительную территорию: 9,0 в марте против -6,3 в январе. Продажи домов на вторичном рынке в феврале немного снизились, на 0,4%, до минимального уровня с июля 2012 г. Число первичных заявок на пособие по безработице вырос до на 5000 до 320.000.
Пара USD/JPY остаётся почти не прежнем уровне, на момент написания заметки курс пары — 102,47.
В среду доллар вырос почти на процент после того, как председатель ФРС Джанет Иеллен на пресс-конференции предположила, что повышение процентной ставки может иметь место в течение шести месяцев после того, как центральный банк прекратит действие программы выкупа облигаций. Повышение процентных ставок может повысить инвестиционную привлекательность валюты.
Пара EUR/USD снизилась ниже уровня 1,38, и на момент написания заметки курс пары — 1,3774. До пресс-конференции Иеллен пара торговалась выше 1,39.
ФРС анонсировала сокращение месячного объёма выкупа облигаций на 10 млрд. долларов, и изменила условия, при которых процентные ставки будет оставаться низкими. Пороговый уровень по безработице отменён. Ралли по доллару соответствует рост доходности по 10-летним облигациям. Индекс доллара DXY вырос с 80,03 до 80,20.
Потенциальное повышение процентной ставки не привело к распродаже валют развивающихся рынков.