20 марта 2014, 11:32

Доллар США стабилен относительно японской йены Forex EuroClub

Доллар США стабилен относительно японской йены на азиатской сессии после роста накануне в связи с решением Федеральной резервной системы сократить ежемесячные покупки облигаций еще на 10 млрд долларов.
Председателя ФРС Джанет Йеллен дала понять, что процентные ставки могут быть повышены примерно через полгода, после того, как программа покупки облигаций будет закончена. Рынок расценил эти слова как намерение начать ужесточение монетарной политики раньше прогнозов.
В заявлении были намеки на склонность к более жесткой политике, которые глава ФРС Йеллен не опровергла. В прошлом месяце Йеллен говорила, что данные по экономике должны быть действительно слабыми, только тогда центральный банк будет вынужден замедлить процесс сокращения объемов покупки облигаций. Сегодня рынок ожидает данных по заявкам на пособия по безработице в США и индекса деловой активности ФРБ Филадельфии.
Управляющий Банка Японии Харухико Курода проведет пресс-конференцию сегодня. Экономисты говорят, что центральный банк может принять меры для поддержки экономики позднее в этом году.