13 марта 2014, 20:21

Евро продолжил рост в четверг, хотя после выхода данных из США доллар укрепился Forex EuroClub

Евро в четверг вырос до максимума за 2,5 года против доллара на фоне нежелания Европейского центрального банка увеличивать размер мер стимулирования экономики, что сигнализирует о некоторой уверенности в том, что регион вышел из рецессии и долговой кризис остался в прошлом.
«Сигналы от денежной политики и поддержка данных поддержали евро, и мы думаем, что это позволит ему продолжить расти выше от текущего уровня», - отмечает Ян Станнард, экономист из Morgan Stanley в Лондоне.
Евро в начале 2014 г. определялся многими банками как валюта, которая вероятно будет снижаться в этом году, но он получил поддержку от торговли и потока капитала, который составляет примерно 30 млрд. евро в месяц.
С момента, когда ЕЦБ на прошлой неделе не предпринял новых действий по смягчению денежной политики и не дал сигнала о том, что это рассматриваются, евро вырос на 1,5%. Если пара преодолеет последние 100 пунктов для выхода выше уровня 1,40, то возможно быстрое продолжение роста пары, хотя до достижения уровня 1,50, который последний раз был в конце 2009 г. до долгового кризиса в еврозоне, далеко.
Пара EUR/USD выросла на 0,2% до 1,3926. Доллар укрепился после выхода данных по числу заявок на пособие по безработице на прошлой неделе, которые снизились до трехмесячного минимума, и роста розничных продаж выше, чем ожидалось — хотя данные за январь были пересмотрены со снижением.