13 марта 2014, 18:00

Розничные продажи в США оказались выше прогнозов Forex EuroClub

Продажи в розничных сетях выросли в прошлом месяце,показывая, что влияние холодной погоды на экономку США было ограничено. Розничные продажи поднялись на 0,3% в феврале, когда экономисты ожидали увеличения на 0,2% , базовый показатель без учета продаж автомобилей показал те же темпы роста. Согласно пересмотренным данным, розничные продажи в январе упали на 0,6%, а не на 0,4%, как сообщалось первоначально
Как и другие сектора экономики , розничный сектор замедлялся в декабре и январе, после практически года роста. Но продажи спортивных товаров, мебели и выручка в в ресторанах, в феврале продемонстрировали усиленный рост.
Розничные продажи является важной мерой потребительских расходов, на долю которых приходится более двух третей объема производства США. Признаки улучшения дают надежду, что экономика лишь временно замедлилась из-за необычно холодной погоды в последние месяцы. Многие экономисты прогнозируют, что экономический рост снизится до уровня 2% после увеличения на 3% в последние шесть месяцев 2013 года.
"Продажи автомобилей восстановится, поскольку покупатели вернутся в дилерские центры, как потребители возвращаются в магазинах в сезон, чтобы сделать эти покупки отложены в зимнее время, " - говорит главный экономист Стюарт Г. Хоффман PNC Financial в четверг. Слабый рост числа рабочих мест в декабре и январе выразили обеспокоенность по поводу основной проблемы в экономике. Онлайн-продажи, менее зависимые от погоды, выросли на 1,2% в прошлом месяце. Продажи автомобилей выросли на 0,3 % в прошлом месяце , только частично компенсировав падение на 2,2% в январе . Продажи на автозаправочных станциях немного увеличилась, снизились продажи в продуктовых магазинах .
Доклад по розничной торговле был последним ключевым показателем потребительского спроса , перед встречей Федеральной резервной системы на следующей неделе.