13 марта 2014, 16:09

Потребительские расходы должны помочь поднять темпы экономического роста Германии Forex EuroClub

Потребительские расходы должны помочь поднять темпы экономического роста Германии в этом году и в следующем, заявил центральный банк страны на своей ежегодной пресс-конференции в четверг.
"Темпы роста, вероятно, увеличатся снова в 2014 и 2015 годах, благодаря надежному состоянию немецкой экономики,"- сказал Йенс Вайдман, президент Бундесбанка, отметив низкий рост безработицы и высокие заработные платы Германии. Эти факторы в сочетании с рекордно низкими процентными ставками в Еврозоне поддерживают жилищное строительство.
Рост оптимизма в крупнейшей экономике Европы является хорошей новостью для Еврозоны в целом, которая медленно восстанавливается после 18 месяцев экономического спада . Германия также, вероятно, продолжит увеличивать профицит счета текущих операций , общий показатель торговли страны и финансовых потоков с остальным миром , в обозримом будущем , говорится в сообщении Бундесбанка .
США и некоторые европейские страны критиковали Германию за ее профицит, считая, что страна не покупает достаточно товаров и услуг из других стран. Европейская комиссия , исполнительный орган ЕС , заявил в прошлом году , что надо бы внимательно рассмотреть на немецкое сальдо, которое превысило 6% валового внутреннего продукта в течение последних восьми лет. Берлин утверждал, что его профицит был результатом высокой конкурентоспособности немецких экспортных товаров.
Но в начале этого месяца комиссия заявила, что диспропорции в экономике Германии не были "чрезмерными". Центральный банк Германии сообщил о прибыли в 4.6 млрд. евро в 2013 году, максимальный размер с 2008 года, и значительно выше его прибыли 664 млн.евро в 2012 году. "Риски снизились до некоторой степени из-за падения объемов рефинансирования кредитов и снижение пакета правительственных облигаций в рамках Программы по рынкам ценных бумаг," - сказал Вайдман, который также входит в состав совета управляющих Европейского центрального банка.