13 марта 2014, 03:10

Тон заявления РБНЗ был более жесткий, - Westpac Forex EuroClub

Имре Спицер, валютных стратег из Westpac, отмечает что довольно жесткий тон заявления РБНЗ является позитивным сюрпризом для пары NZD/USD: «Заявление РБНЗ, только что вышедшее, повышает процентную ставку на 25 базисных пунктов до 2,75%, что было широко ожидаемо, однако оно и без этого удивило рынок.
Наибольший интерес для рынка представляет темп повышения ставок. Для этого мы получили две подсказки. По-первых, завершающий параграф говорит, что «Хотя инфляция в целом умеренная, инфляционное давление растёт, и ожидается продолжение этого в течение следующих двух лет. В такой обстановке важно, чтобы инфляционные ожидания оставались сдержанными. Для достижения этого необходимо повысить процентные ставки к уровню, на котором они не будут добавлять спроса. Банк начинает это изменение сегодня. Скорость и степень, до которой основная процентная ставка будет повышена, будет зависеть от экономических данных и нашей продолжающейся оценки возникающего инфляционного давления».
Во-вторых, более явно, 90-дневный прогноз РБНЗ был повышен на 23 базисных пункта на 14 декабря, что подразумевает ставку 3,75%. До выхода заявления по денежной политике рынок оценивал ставку в декабрю 2014 г. 3,64%. Таким образом, это умеренно положительный сюрприз.
Далее, расширяя прогноз до 2017 г. сегодня, РБНЗ также сигнализировал ожидаемую итоговую ставку — как минимум 5,00%. Ранее, рынок оценивал завершающую ставку в 4,50%. Это значительный позитивный сюрприз.
Вышеприведённое привело к росту двухлетней ставки по свопам на 4 базисных пункта, и 10-летней — на 1 базисный пункт. Кривая таким образом сглаживается. Пара NZD/USD первоначально имела противоречивые движения, но далее выросла. … Мы ожидаем, что первоначальная реакция будет продолжена в течение сессии в Лондоне и Нью-Йорке. ... NZD/USD должна протестировать 0,8525 выше.»