9 декабря 2013, 17:14

Йена падает на фоне роста акций Forex EuroClub

Йена ослабла, так как мировые акции выросли до выступлений президентов региональных банков ФРС. На рынке ходят слухи, что центральный банк США будет рассматривать снижение монетарных стимулов уже на следующей неделе.
Евро достиг пятилетнего максимума против йены. Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что возможно сужение стимулирования в этом месяце, президент ФРБ Далласа Ричард Фишер и глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лакер выступят сегодня. "Сейчас на рынке «золотая середина» для доллар/йены, рынки начинают верить в сужение , но склонность к риску сохраняется, - сказал Дерек Холпенни, руководитель отдела исследований глобальных - рынков в Банке Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd . в Лондоне. - В условиях склонности к риску акции растут , а это, безусловно, поддержка для евро".
Йена снизилась на 0,2% до 103,07. Японская валюта снизилась на 0,3% до 141,39 за евро. Федеральный комитет по открытым рынкам, вероятно, начнет сокращение объемов покупок облигаций с 85 миллиардов долларов на заседании 17-18 декабря, ждут 34% экономистов, опрошенных 6 декабря, с 17 % 8 ноября.
Данные из США на прошлой неделе показали, что уровень безработицы упал до пятилетнего минимума 7 % в ноябре, работодатели добавили больше рабочих мест, чем прогноз. Индекс MSCI World вырос на 0,1 % после 0,9-процентного прироста в конце прошлой недели. Индекс акций MSCI Asia Pacific вырос на 0,8 %, в то время как Индекс Stoxx Europe 600 почти не изменился после увеличения на 0,7% 6 декабря.