9 декабря 2013, 13:39

Профицит торгового баланса Германии ниже прогнозов Forex EuroClub

Профицит торгового баланса Германии был ниже, чем ожидалось в октябре , так как импорт резко вырос с сентября, опережая небольшое увеличение экспорта , показали данные федерального статистического бюро в понедельник.
Активное сальдо торгового баланса , с учетом сезонных и календарных эффектов , сократилось до 16,8 млрд. евро в октябре по сравнению с пересмотренным 18,7 млрд. евро в сентябре , и далеки от прогнозов экономистов из 17.8 млрд. евро.
Но этого не будет достаточно, чтобы заставить замолчать критиков экспортно-ориентированного экономической модели Германии , которые утверждают, что страна мало делает для стимулирования спроса.
Импорт товаров - в отличие от услуг - подскочил на 2,9% м/м, после падения на 1,9 % в сентябре. Экспорт , тем временем, вырос третий месяц подряд , хотя и мягко , что указывает на постепенное восстановление внешней торговли. Экспорт в октябре выросли на 0,2 % с сентября . Экспорт в январе-октябре сократился на 0,7 % в Еврозоне.
Импорт в январе-октябре снизился на 1,5 % по сравнению с тем же периодом годом ранее. Критики Германии , в том числе Министерство финансов США , утверждают, что экспортно-ориентированная экономическая модель страны является одним из основных фактором слабого роста Еврозоны .