9 декабря 2013, 11:20

Доллар продолжил рост по отношению к йене Forex EuroClub

Доллар продолжил рост по отношению к йене перед выступлением президентов ФРС , на фоне слухов , что центральный банк США будет рассматривать снижение монетарных стимулов уже на следующей неделе.
Президент ФРС Сент-Луиса Президент Джеймс Буллард, который сказал, что политики могут снизить объемы покупок облигаций на заседании в этом месяце , и глава ФРБ Далласа Ричард Фишер выступят сегодня. Евро достиг пятилетнего максимума против йены до публикации данных по промышленному производству в Германии, крупнейшей экономике Европы . Австралийский доллар поднялся до двухнедельных минимумов в после положительного сальдо торгового баланса Китая, которое увеличилось до четырех-летнего максимума .
"Если «ястребы» ФРС Лэкер и Фишер поддержат сокращение в декабре - это инициирует покупки доллара , и мы ждем роста пары доллар/йены ", - сказал Тошия Ямаучи , старший аналитик в Токио в Ueda Harlow.
Доллар прибавил 0,1% до 103 йен - максимум с 6 декабря, когда он прыгнул на 1,1 процента . Пара коснулась 103,38 - максимум с 23 мая . Доллар без изменений на уровне 1,3706 за евро с конца прошлой недели. Евро укрепился на 0,1 % до 141,15 йены, после касания 141,55 , самый сильный уровень с октября 2008 года .
Президент ФРС Сент-Луиса Буллард 20 ноября сказал, что сильный отчет о занятости может увеличить шансы на замедление темпов покупки облигаций в этом месяце. Глава ФРБ Далласа Фишер, который будет голосовать по вопросам ставки в следующем году , сказал 5 декабря , что ФРС в начале сокращения покупок и должна обеспечить "определенный путь , чтобы , когда мы дойдем нуля ". "Наш главный сценарий: ФРС начнет уменьшать покупки в январе , но я думаю, что есть около 50% вероятности начала в этом месяце ", - сказал Юносуке Икеда , глава валютного стратегии Nomura Securities , "йена более уязвима в сторону снижения и может протестировать отметку в 105 в этом году" .